Д.Медведев утвердил порядок по субсидиям на дошкольное образование в регионах.

20.01.2014 12:37

РБК 16.01.2014, Москва 17:22:52 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке предоставления и распределения субсидий на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Соответствующий документ опубликован сегодня на сайте правительства.

Субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014г. предусмотрены в размере 10 млрд руб.

Согласно документу, критерием отбора субъектов для предоставления субсидии является наличие в соответствующем субъекте потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Ключевыми условиями предоставления субсидии являются наличие в субъекте РФ утвержденного комплекса мероприятий, обеспечивающего достижение к 2016г. 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, наличие в субъекте РФ планов по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и их реализацию, а также 100-процентное освоение субсидии, предоставленной субъекту в 2013г.

Размер субсидии будет определяться с учетом численности детей в возрасте от трех до семи лет, проживающих в субъекте на 1 января 2016г., а также уровня бюджетной обеспеченности субъекта после распределения дотации на соответствующий финансовый год.

Эффективность распределения субсидий будет оценена на основании сравнения планируемых и достигнутых значений показателей результативности. В частности, будут учитываться количество созданных мест для реализации программ дошкольного образования, созданных в ходе реализации утвержденного комплекса мероприятий, а также стоимость создания одного места.

Также будет принята во внимание численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленных на учет для получения дошкольного образования.

Помимо этого к сведению будет принято отношение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к средней заработной плате в сфере общего образования в субъекте.

Кроме того, будет учитываться и повышение доли педагогических и руководящих работников государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организаций, прошедших в течение последних трех лет повышение квалификации или профессиональную переподготовку, в общей численности педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций, до 100% в 2016г.