"Россиянам нужны детсады, а не доклады чиновников"

13.12.2013 11:59

"Россиянам нужны детсады, а не доклады чиновников"

Новость на Newsland:

Член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина сообщила, что благодаря результатам мониторинга Народного фронта ситуация с детскими садами в регионах стала более ясной. Она напомнила, что в этом году правительство выделило 50 млрд рублей на модернизацию детских садов.

Член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина напомнила, что вопрос о полном обеспечении детей трех-семи лет местами в детских дошкольных учреждениях к 2016 году вошел в «майские указы» президента России Владимира Путина.

По ее словам, в течение года эта проблема оставалась без контроля. «Первыми во всеуслышание заявили о наболевшей проблеме жены военнослужащих из города Балтийска Калининградской области, где за последние три десятилетия не было построено ни одного детского сада, а имеющиеся обветшали до критического состояния, - пояснила Духанина. – Доведенные до отчаяния бездеятельностью местных властей молодые мамы пригрозили устроить 40-километровый марш протеста с колясками в Калининград. До этого, правда, не дошло: власти начали реагировать, когда протестующие обратились к президенту Путину. За дело взялся Народный фронт. Сейчас в Балтийске заканчивается реконструкция трех детских садов, которые должны открыться не позднее января нового года. Один садик начали строить, потом начнут возводить еще один».Как передает пресс-служба ОНФ, на проходящем «Форуме действий», который организован ОНФ, Духанина рассказала о ходе ликвидации очередей в детские сады на разных уровнях: «В 2013 году на модернизацию региональных систем дошкольного образования по настоянию депутатов Госдумы, в том числе активистов Народного фронта, правительство выделило из федерального бюджета 50 млрд рублей. На следующие три года министр финансов тоже публично обещал найти деньги и поддержать аналогичные предложения депутатов, но вместо 180 млрд до 2016 года нашел лишь 10 млрд рублей».

При этом она призналась, что недоумевает, когда слышит жалобы чиновников о дырах в бюджете, «когда самим себе они предпочитают ни в чем не отказывать - ни на федеральном, ни на региональном уровнях, в том числе в чрезмерно дорогих автомобилях, на что в последнее время не раз указывали активисты Народного фронта».

Она уверена, что федеральное правительство вместе с регионами должны искать альтернативные пути решения проблемы.

«И ОНФ уже обращал на них внимание властей. Это развитие системы домашних детскихсадов, дошкольных учреждений при предприятиях, а также возможность направлять средства материнского капитала на оплату детсада. Кроме того, Народный фронт берет под свой контроль расходование выделяемых средств на строительство детских садов в рамках интернет-проекта «За честные закупки», готовит поправки в Закон «Об образовании в РФ» в части ограничения роста родительской платы за детсады», - рассказала она.

Духанина напомнила, что «майский указ» президента подразумевает необходимость создания условий решения проблемы, а не является указанием осваивать на эти цели бюджетные деньги. Именно в этом видят совместную задачу власти и общества в ОНФ».

В числе решений, которые, по мнению Духаниной, лежат на поверхности, - формирование системы домашних детских садов: «В настоящее время, по данным Минобразования, из 58 тыс. различных детских дошкольных учреждений, имеющихся в стране, порядка 1,2 тыс. (2%) приходится на лицензированные частные сады, примерно столько же коммерческих детсадов работают без лицензии. Дошкольные учреждения посещают всего 5,5 млн детей, но из них всего около 28 тыс. (0,5%) - ходят в коммерческие сады. Капля в море. Почему? Не секрет, что люди, которые берутся за это дело и хотели бы работать легально, сталкиваются с массой трудностей, включая чиновничьи препоны. Если такие услуги почему-либо неугодны местным властям, в ход идут любые предлоги для отказа, самый удобный из которых – санитарные правила и нормы. Между тем, как подсчитали эксперты ОНФ, реализация этой меры позволила бы создать до 2025 года в целом по стране около 700 тыс. новых рабочих мест. Для этого прежде всего необходимо кардинально изменить действующее законодательство, в том числе разрешив размещать детские сады в жилом фонде», - рассказала она.

Духанина сообщила о том, что благодаря результатам мониторинга ОНФ ситуация с детскими садами в регионах стала более ясной.

«Как показал опыт Балтийска и ряда других регионов, где активистами ОНФ проведен общественный мониторинг проблемы, вся необходимая правовая база для этого либо уже создана, либо ее можно легко создать по опыту других территорий. Но работа просто не проводится. И очереди в детские сады остаются, - констатирует Духанина. – Указом президента ясно поставлена задача: к 2016 году очередей в детские сады быть не должно. Конструктивное взаимодействие власти и общества будет способствовать достижению этой цели. Нужно только, чтобы власть была готова услышать общество и проявить гибкость при выборе путей решения проблемы. А активисты Общероссийского народного фронта готовы оказать содействие в этом».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «Форум действий», организованный Народным фронтом «За Россию» (ОНФ), пройдет 4-6 декабря в Москве. Помимо обсуждения и выработки предложений по решению проблем в различных сферах, по мнению политологов, форум позволит показать своих ярких представителей из регионов, которые позднее могут пойти на выборы самостоятельно.

В четверг состоится пленарное заседание, на котором будут озвучены предложения, выработанные в ходе обсуждения на дискуссионных площадках. Конференция пройдет в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ на проспекте Вернадского.

Источник: vz.ru